当前位置:首页 > 风云人物  >> 万毅将军简介
16日

万毅将军简介

编辑:孝感万氏 时间:2013年07月16日 围观者: 5,308 人

                                                  万毅将军简介

图片4

万毅(1907---1997年10月31日)满族将军中军衔最高者。原名万允和,字倾波。辽宁省金县(今大连市金州区)人,中国共产党优秀党员、久经考验的忠诚共产主义战士、无产阶级革命家、中国人民解放军优秀的军事指挥员和政治工作领导者、中国人民解放军高级将领。1955年被授予中将军衔。荣获一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

历程:1930年毕业于东北讲武堂,曾任东北军团长、旅长、师长。

1936年11月参加革命工作,1938年3月加入中国共产党。

1943年----1945年8月任八路军山东军区滨海支队支队长,其间,1944年10月起任山东滨海军区副司令员。

1945年10月起任中共中央东北局常委、东北挺进纵队司令员。

1946年1月起任中共吉辽省委副书记、吉辽(东满)军区副司令员、第七纵队司令员。

1946年8月----1947年5月任东北民主联军第一纵队司令员。

1947年5月----1948年3月任东北民主联军、东北野战军第一纵队政治委员。

1948年3月----1949年4月任东北野战军第五纵队司令员,中国人民解放军第42军军长。

1949年4月起任中国人民解放军第四野战军特种兵司令员。

中华人民共和国成立后,1949年10月----1951年10月任中共中央中南局委员。

1950年10月起任炮兵第一副司令员兼东北军区炮兵司令员,炮兵学校校长。

1952年8月----1954年9月任第二机械工业部副部长。

1953年9月----1959年9月任解放军总参谋部装备计划部部长。

1958年9月起任中国科协副主席。

1959年4月---11月任国防科委副主任。

1959年庐山会议后因彭德怀案受株连被撤销职务。

1960年4月下放陕西工作,同月起任陕西省基本建设委员会副主任。

1960年11月----1966年3月任陕西省林业厅副厅长。

1966年3月起任陕西省农业厅副厅长。文化大革命中受迫害,1967年11月---1973年11月被关押。

1978年3月当选第五届全国政协常务委员会委员。

1977年10月---1982年任解放军总后勤部顾问。

1979年11月---1980年11月解放军总政治部为其平反。

1985年7月起按正大军区职待遇。

第一、二届国防委员会委员。1955年被授予中将军衔。中共第七届、八届候补中央委员,中共十二大 中央顾问委员会委员(任职至1985年9月中国共产党全国代表会议)。

1997年10月31日在北京逝世,享年90岁。